Выбор туристического автобуса
Россия - Русский | RUB
00
Вход / Регистрация
Каталог
Продать
Разместить объявление

Выбор туристического автобуса

Туристический автобус
Туристический автобус

Классность обозначается звёздочками – от одной до четырёх. На оценку классности машины влияют такие параметры, как:

  • удельная мощность двигателя,
  • тип подвески,
  • расстояние между рядами пассажирских сидений,
  • наличие вентиляции и кондиционирования,
  • объём багажного отделения на одного пассажира,
  • качество обивки сидений,
  • остеклённость и многие другие характеристики
  • .

Полный перечень требований изложен в классификации IRU (Международного союза автомобильного транспорта) от 11 апреля 1985 г. с изменениями от 11 ноября 1999 г. Со времени принятия документа автомобилестроение ушло далеко вперёд и сейчас выпускаются и эксплуатируются также автобусы, по комфорту и техническим характеристикам превышающее требования «четырехзвёздочного» класса. Их называют «пятизвёздочными», однако в официальной классификации такого подраздела всё-таки нет.

От классности машины зависит её допуск к обслуживанию мероприятий соответствующего уровня, поэтому, выбирая туристические автобусы, купить следует ту модель, классность которой обеспечивает контрактные условия по предполагаемому использованию.

Производители туристических автобусов и их особенности

Немецкие производители лидируют на рынке туристических автобусов. Крупнейшим является концерн MAN AG. Его машины выпускаются под брендами MAN и NEOPLAN. Особенностью моделей этого производителя является самонесущий кузов с пространственной рамой, что обеспечивает машинам MAN и SETRA лёгкость конструкции и рациональное размещение пассажирских, технических и багажных объёмов. Кроме того, почти все автобусы других производителей имеют те или иные узлы и агрегаты, произведённые MAN AG.

Постоянный конкурент MAN AG – концерн MERCEDES BENZ – несколько уступает в объёмах производства самих машин, однако его узлы и агрегаты распространены по моделям других производителей более широко. Оба лидера выпускают надёжные машины высшего качества, с большим ресурсом эксплуатации. Выбор между MAN/NEOPLAN и MERCEDES BENZ – дело сугубо личного предпочтения и зависит в основном от технического состояния конкретной машины.

Компания Setra Omnibusse особенно знаменита своими автобусами высокой комфортабельности. Setra имеет высокую степень кооперации с MERCEDES BENZ, но всё-таки является самостоятельным производителем. Машины компании отличаются тщательностью внутренней отделки салонов и продуманной эргономикой для пассажиров, гида и водителя.

VOLVO и SCANIA по объёмам производства и продаж уступают немецким. Однако традиционная ориентированность скандинавов на безопасность и высокое качество сборки делают подержанные автобусы этих марок привлекательными для покупки. Кроме того, оба концерна придают высокое значение коррозионной стойкости кузовных деталей, поэтому бывшие в употреблении машины этих моделей имеют, как правило, большой остаточный ресурс по корпусу.

Прочие модели европейских производителей распространены гораздо меньше.

На что обратить внимание при выборе подержанного автобуса

Конструктивно автобусы имеют самонесущий кузов, поэтому наиболее важным является его состояние. Пространственная конструкция образована достаточно тонким металлом, который при неправильной эксплуатации может быть повреждён коррозией. Из-за малой толщины листов ремонт сваркой, как правило, неэффективен, поэтому сильно проржавевшие автобусы имеют небольшой ресурс эксплуатации даже при хорошем состоянии узлов и агрегатов.

Как и у легковых автомобилей, кузов автобусов может быть деформирован после аварии, поэтому, несмотря на хороший внешний вид, проверьте соосность колёсных пар.

Состояние салона можно хорошо рассмотреть на фотографии. Однако помните, что важен также и его запах, тактильные ощущения от обивки кресел. Поэтому постарайтесь узнать у продавца максимум информации – каков материал обивки, где эксплуатировался автобус ранее и кем были его пассажиры. Это поможет вам составить максимально полную картину условий предыдущей эксплуатации автобуса.

Комментарии

Перейдя по любой ссылке на этом сайте, Вы подтверждаете свое согласие и разрешение на обработку Ваших личных данных, включая использование файлов cookie и других технологий отслеживания. Это предназначено для улучшения и персонализации Вашего опыта на этом сайте, других наших сайтах и сайтах сторонних рекламодателей, сотрудничающих с нами. Наши партнерские компании также могут хранить файлы cookie на вашем устройстве или использовать похожие технологии для сбора и обработки личной информации. Узнайте больше о том, как мы обрабатываем Вашу личную информацию.