Выбор самосвала
Россия - Русский | RUB
00
Вход / Регистрация
Каталог
Продать
Разместить объявление

Выбор самосвала

Самосвал
Самосвал

Производители самосвалов

Самосвалы производятся всеми компаниями, выпускающими грузовые автомобили. Для их изготовления используются серийные усиленные шасси, узлы и агрегаты универсализированы с соответствующими моделями грузовиков, фургонов и седельных тягачей.

Самый распространённый самосвал на продажу - машины производства MERCEDES BENZ и MAN. Выбор между этими марками во многом является лишь вопросом личной симпатии и предыдущего опыта эксплуатации. Машины этих компаний отличаются высокой надёжностью, производительностью, комфортными условиями работы для водителя и большим ресурсом эксплуатации. Однако обе марки относятся к верхнему ценовому сегменту, требуют квалифицированного технического обслуживания, запасные части к ним дороже, нежели к машинам других производителей.

Самосвалы IVECO и RENAULT образуют следующую группу машин. Они дешевле при покупке, стоимость их технического обслуживания ниже, запчасти можно приобрести по меньшим ценам. Однако эти машины уступают лидерам рынка в ресурсе узлов и агрегатов.

Скандинавские самосвалы SCANIA и VOLVO по надёжности не уступают машинам MERCEDES BENZ и MAN. Но ресурс двигателей, КПП и мостов у них несколько меньше. Более редкая сеть технического сервиса и дорогие запасные части осложняют эксплуатацию этих машин, однако там, где к этим ресурсам есть близкий доступ, SCANIA и VOLVO – прекрасный выбор.

Виды самосвалов

Конструктивно различают два основных типа этих машин: самосвалы с зафиксированным кузовом и самосвалы со съезжающими бункерами. Первые осуществляют разгрузку наклоном грузовой площадки назад или вбок, второй тип полностью выгружает весь бункер, заполненный грузом.

Самосвалы со сменными бункерами широко применяются в коммунальном хозяйстве для обеспечения уборки от мусора. Съёмные бункеры используются в качестве контейнеров для бытовых и промышленных отходов. Самосвалы-бункеровозы привозят пустые бункеры для очередной партии мусора и одновременно забирают наполненные. Во всех случаях, когда накопление груза может сильно задерживать самосвал, купить бункеровоз – самое оптимальное решение.

Самосвалы со стационарной опрокидывающейся платформой делятся на три категории: самосвалы для работы с использованием общей дорожной сети, карьерные (внедорожные) самосвалы и самосвалы для подземных работ.

Карьерные и подземные самосвалы – это гиганты автомобилестроения, грузоподъёмность которых может достигать 500 тонн. Их габариты и давление на дорожное полотно не позволяют им передвигаться по общим дорогам. Они используются в рудниках, каменоломнях, на промышленных предприятиях. В нашем обзоре мы не будем подробно их описывать, хотя это и очень интересная техника.

Самосвалы для общей дорожной сети (дорожные самосвалы) – это тот вид, который ежедневно выполняет свою работу рядом с нами. В зависимости от назначения, их грузоподъёмность может колебаться от 1 - 40 тонн. Применяются машины с количеством осей от двух до четырёх, причём у некоторых моделей все оси ведущие, что обеспечивает им высокую проходимость.

На что обратить внимание при выборе самосвала

Самосвалы работают с тяжеловесными грузами, поэтому самое пристальное внимание, когда вы выбираете подержанный самосвал, следует обратить на состояние рамы этих автомобилей. На ней не должно быть трещин и следов сварки. К сожалению, полного восстановления несущих свойств лопнувшей рамы после ремонта сваркой не происходит, и эта машина будет ограничена в грузоподъёмности. Осматривать следует самосвал с полностью отмытым от грязи шасси. Подкрашенные места или новая окраска рамы – уже повод для более внимательного осмотра. Также внимательно следует осмотреть пилоны и кронштейны закрепления осей, рессор и пневмоподушек. В общем, силовые элементы каркаса подержанного самосвала – зона особого внимания.

Вторая точка повышенного внимания - гидравлическая система. Следует внимательно осмотреть её состояние, особенно главные подъёмные гидроцилиндры, гидрораспределитель и масляный насос. Ремонт или замена этих узлов может обойтись очень дорого.

Комментарии

Перейдя по любой ссылке на этом сайте, Вы подтверждаете свое согласие и разрешение на обработку Ваших личных данных, включая использование файлов cookie и других технологий отслеживания. Это предназначено для улучшения и персонализации Вашего опыта на этом сайте, других наших сайтах и сайтах сторонних рекламодателей, сотрудничающих с нами. Наши партнерские компании также могут хранить файлы cookie на вашем устройстве или использовать похожие технологии для сбора и обработки личной информации. Узнайте больше о том, как мы обрабатываем Вашу личную информацию.