Выбор экскаватора
Россия - Русский | RUB
00
Вход / Регистрация
Каталог
Продать
Разместить объявление

Выбор экскаватора

Экскаватор
Экскаватор

Производители и модели

  • JCB – это колесные экскаваторы универсалы с обратным ковшом сзади и планировщиком (раскрывающимся в обычный нож) спереди;
  • Volvo – и легкие колесные EC (до 9-и тонн) и тяжелые CE (свыше 20-и тонн) гусеничные;
  • Caterpillar – это ветеран, качество продукции которого всегда вне конкуренции;
  • Liebherr - специализируется на производстве гусеничных экскаваторов с обширным типовым рядом машин и оборудования;
  • Hitachi – лидер мирового рынка больших гидравлических экскаваторов;
  • Atlas – менее популярный, но очень достойный экземпляр.

Как выбрать и на что обратить внимание

Выбор экскаватора начинается с определения работ (целей и задач), для которых он покупается:

  • для небольших заказов с высокой частотой перемещения подойдет колесная техника;
  • для стационарного базирования с незначительным движением в пределах одного объекта – гусеничная.

Стоит обратить внимание на полноповоротные модели, так как они сделают работу более эффективной и быстрой.

Покупка б/у экскаватора сопряжена с риском, поэтому перед ней стоит максимально полно изучить историю конкретной техники в цифрах:

  • количество отработанных моточасов (для европейцев считается нормальным выработка 7-8 тысяч моточасов, а для САТ – около 10 тысяч);
  • давление в гидравлической системе и следы протечек (особенно актуальны проблемы непосредственно вокруг двигателя);
  • стоит ознакомиться с журналом тех. обслуживания, в котором должны быть подробно описаны все поломки и сервисные действия.

Немаловажен визуальный осмотр на предмет трещин, вмятин и сварки - наличие сварных швов и трещин на стреле – это повод задуматься. Изучая историю конкретной модели, обратите внимание на то, что: вполне может оказаться, что экскаватор сдавался в аренду или работал с перегрузом. Стоит завести экскаватор и попробовать погонять его во всех циклах (от холостого хода до интенсивного копания).

У колесных моделей следует обратить внимание на количество опций и комплектацию, на автотехнические характеристики (скорость движения, расход топлива, вездеходные качества, глубина копания и дальность вылета стрелы).

Гусеничные экскаваторы гораздо более сложная техника, основные критерии которой это:

  1. выбор оборудования для копания (прямой и обратный ковш, драга) – зависит от мощности агрегата и грунта (профессиональные экскаваторщики вводят в расчет форму зуба и их количество);
  2. максимальная глубина копания (и существование возможности дополнить список оборудования специальной углубительной стрелой);
  3. усилие на резание грунта (рассчитывается исходя из твердости грунта (породы) и зубьев);
  4. координаты вылета стрелы (от этого зависят и глубина копания, и дальность);
  5. диаметр колеса поворота кабины, скорость поворота к месту выгрузки и высота подъема стрелы без высыпания грунта (важно для погрузочных работ с задействованием самосвалов).

Местонахождение экскаватора играет существенную роль в принятии решения о покупке – перегон или переброска тяжелой техники требует времени и немалых средств. Для колесников – тягачи с жесткой сцепкой, а для гусеничных – низкорамные платформы на базе седельных тягачей.

Сложность в выборе представляют собой драглайны, проверка качества которых предполагает освидетельствование всего подвесного оборудования вместе со стропами (тросами и канатами).

Экскаватор–перегружатель с лепестковым гидравлическим зажимом является уникальным средством для погрузки/разгрузки негабаритного материала, в том числе и через препятствие (средние показатели радиуса захвата – 12-14 метров, а преодолеваемая высота преграды – 5-7 метров).

Комментарии

Перейдя по любой ссылке на этом сайте, Вы подтверждаете свое согласие и разрешение на обработку Ваших личных данных, включая использование файлов cookie и других технологий отслеживания. Это предназначено для улучшения и персонализации Вашего опыта на этом сайте, других наших сайтах и сайтах сторонних рекламодателей, сотрудничающих с нами. Наши партнерские компании также могут хранить файлы cookie на вашем устройстве или использовать похожие технологии для сбора и обработки личной информации. Узнайте больше о том, как мы обрабатываем Вашу личную информацию.