Выбор бульдозера
Россия - Русский | RUB
00
Вход / Регистрация
Каталог
Продать
Разместить объявление

Выбор бульдозера

бульдозер
бульдозер

Классификация бульдозеров

По назначению:

  • общего назначения
  • специальные (толкачи, подземные, подводные)

По тяговому классу:

  • легкие
  • малогабаритные
  • средние
  • тяжелые
  • сверхтяжелые.

По типу системы управления отвалом:

  • канатно-блочное (механическое)
  • гидравлическое.

В настоящий момент производят бульдозеры с гидравлической системой управления.

По конструкции рабочего органа:

  • с неповоротным отвалом, перпендикулярно продольной оси базовой машины
  • с поворотным отвалом, с возможной установкой под углом до 53° в обе стороны к продольной оси машины.

Чтобы купить бульдозер б/у, нужно определиться с характером выполняемых работ и условиями эксплуатации, так как от этого зависит выбор параметров оборудования.

Основные элементы бульдозеров

Отвал. Бывают 6 типов:

  • прямой поворотный
  • прямой неповоротный
  • полусферический
  • сферический
  • сферический для сыпучих материалов
  • с толкающей плитой.

Ходовая часть. От ее конструкции и сбалансированности зависит плавность хода машины. Параметры ходовой части гусеничных бульдозеров: подвеска, количество звеньев в цепи, количество опорных и поддерживающих катков, количество сегментов звездочки, стандартные и опциональные траки.

Трансмиссия. Осуществляет изменение направления движения и переключение передач, обеспечивает скорость хода в заданных диапазонах. Главная характеристика – максимальное тяговое усилие, кН. Состоит из рулевого управления, рабочего и стояночного тормозов, бортового редуктора, систем очистки и охлаждения.

Двигатель. Применяются, в основном, дизельные. Характеристики двигателя – мощность, рабочий объем, номинальные обороты, тип охлаждения. Также двигатель бульдозера должен соответствовать требованиям по нормам выброса вредных веществ.

Система контроля. Находится в кабине водителя. Современные системы контроля представляют собой микрокомпьютер.

Система управления состоит из нескольких джойстиков.

Наиболее популярные производители бульдозеров – компании CAT, Liebherr, Komatsu, каждая из которых непрерывно совершенствует модели и внедряет инновационные технологии в производстве данного вида техники. Кроме улучшения технических и эксплуатационных характеристик, большое внимание уделяется комфорту и безопасности оператора.

Особенности некоторых моделей бульдозеров

Liebherr PR 724 – 6-позиционный отвал объемом 3,14 – 4,27 м3 с мощностью двигателя 120 кВт / 163 л.с. и гидростатическим приводом трансмиссии с электронным управлением. Komatsu D155A-5 развивает мощность 225 кВт / 302 л.с., с объемом отвала от 4,9 до 11,8 м3 и гидромеханическим приводом трансмиссии. Caterpillar D6 от фирмы САТ оборудован двигателем мощностью 136 кВт, данная модель может использоваться в температурных пределах от -50 до +50 и в условиях болотистой местности.

Перед тем, как купить бульдозер, следует обратить внимание на износ основных узлов оборудования - двигателя, ходовой, топливной системы, системы управления, рамы механизма, отвала. Стук в работе двигателя и сопряжённых деталях свидетельствует о неисправности данного узла. Навесное оборудование также требует осмотра, обязательна проверка креплений регулировочных болтов, тросов, продольных балок на опорных цапфах, стоек рамы, отвала к балкам и стойкам. При использовании канатно-блочной системы проверять канаты на целостность и отсутствие петлений. Обязательна проверка смазочной системы и системы охлаждения. Смазка производится строго по карте смазки.

В условиях холодного климата предъявляются особые условия к незамерзающим смесям и маслам. Их свойства должны строго соответствовать температурному режиму. Несоблюдение данных требований может привести к быстрому износу узлов и аварийным ситуациям. После использования в холодное время года возможно намерзание грунта на узлы бульдозера, что также необходимо проверять и устранять.

Комментарии

Перейдя по любой ссылке на этом сайте, Вы подтверждаете свое согласие и разрешение на обработку Ваших личных данных, включая использование файлов cookie и других технологий отслеживания. Это предназначено для улучшения и персонализации Вашего опыта на этом сайте, других наших сайтах и сайтах сторонних рекламодателей, сотрудничающих с нами. Наши партнерские компании также могут хранить файлы cookie на вашем устройстве или использовать похожие технологии для сбора и обработки личной информации. Узнайте больше о том, как мы обрабатываем Вашу личную информацию.