Подробнее о бортовых грузовиках
Россия - Русский | RUB
00
Вход / Регистрация
Каталог
Продать
Разместить объявление

Подробнее о бортовых грузовиках

Грузовики с открытым кузовом
Грузовики с открытым кузовом

Одним из основных параметров для классификации грузовиков является тип кузова, который может быть либо открытым, либо закрытым. В свою очередь и открытые и закрытые платформы тоже имеют свои разновидности.

Самым распространенным видом грузовиков с открытым кузовом является бортовой грузовик (с откидными бортами).

Открытые бортовые грузовики различаются по следующим основным параметрам:

  • грузоподъемность;
  • колесная формула;
  • тип двигателя.

Достоинства

Одним из главных преимуществ данного вида техники является удобство использования. Открытая платформа предоставляет свободный доступ к грузу, поэтому бортовые грузовики можно разгружать с любой стороны. Также этот тип кузова позволяет оснащать грузовик различными погрузочными механизмами (например, краном-манипулятором, гидробортом, пандусом, разборным каркасом), расширяя тем самым сферу применения.

Бортовые грузовики предназначены для перевозки строительных грузов и промышленного оборудования. Очень важно, чтобы груз не требовал особых условий транспортировки и не подвергался влиянию таких факторов окружающей среды как температурный режим, атмосферные осадки и т.д. Также при бортовых грузоперевозках должного внимания заслуживает проблема безопасности из-за сложностей в закреплении груза на платформе.

Варианты крепления груза

Крепление груза может производиться следующими вариантами:

  • посредством прижима

Осуществляется с помощью большого количества прижимающих ремней, цепей, тросов, и т.п. Несмотря на достаточную распространенность, не является самым безопасным вариантом.

  • посредством растяжек

В данном случае тоже необходимы ремни, а также крепежные скобы. Отличительная особенность в том, что здесь требуется меньшее количество ремней, но очень важно их качество. Надежная фиксация обеспечивает высокий уровень безопасности.

  • посредством блокирования

Основывается на помещении груза вплотную к другому грузу, бортам грузовика или специальным конструкциям, которые упираются в борта. Этот способ характеризуется достаточной безопасностью, но есть возможность “подпрыгивания” груза.

Популярные производители

Выбор грузовика с открытым кузовом (как и любого другого грузовика) должен в первую очередь зависеть от характеристик груза. Самыми значимыми марками на рынке грузовой техники являются: Mercedes Benz, Renault, Volvo, Scania и Iveco (включая популярные некогда грузовики с открытым кузовом Magirus, выпускающиеся сейчас концерном Iveco). По самым важным критериям (безопасность, надежность, управляемость, экономичность) машины топовых брендов практически равны. Обычно решающими факторами здесь являются цена и возможность быстрой замены запчастей.

Комментарии

Перейдя по любой ссылке на этом сайте, Вы подтверждаете свое согласие и разрешение на обработку Ваших личных данных, включая использование файлов cookie и других технологий отслеживания. Это предназначено для улучшения и персонализации Вашего опыта на этом сайте, других наших сайтах и сайтах сторонних рекламодателей, сотрудничающих с нами. Наши партнерские компании также могут хранить файлы cookie на вашем устройстве или использовать похожие технологии для сбора и обработки личной информации. Узнайте больше о том, как мы обрабатываем Вашу личную информацию.